Начало неведомого века

Оригинальное название: Начало неведомого века
Год выпуска: 1967-1987
Жанр: Киноальманах
Выпущено: Экспериментальная творческая киностудия. Москва. СССР
Режиссер: Генрих Габай, Андрей Смирнов, Лариса Шепитько
В ролях: Леонид Кулагин, Сергей Вольф, Георгий Бурков, Николай Губенко, Людмила Полякова, Таня Беликова, Игорь Класс, Владимир Балон, Виктор Косых, Виктор Поморцев, Николай Яковченко

Качество: TVRip
Видео: DivX, 1425 Кбит/с, 544x320
Аудио: MP3, 1 ch, 96 Кбит/с
Размер: 780.09 МБ
Продолжительность: 01:11:12
Язык: Русский

http://sssr-kinofilm.ucoz.ru/_ph/2/2/284032209.jpg

Киноальманах "Начало неведомого века" начали снимать как фильм, состоящий из трех новелл: "Ангел", "Мотря" и "Родина электричества". Новелла "Мотря" была выпущена в 1969. Две другие - в 1987 в виде киноальманаха "Начало неведомого века".

Список новелл:

1. "Ангел". Фильм снят по мотивам рассказа Юрия Олеши. Бескомпромиссный во всем, комиссар Парфенов попадает к бандитам атамана Ангела и не отказывается от того, что сжег их людей в деревне. Он не юлит и не ждет пощады...
2. "Мотря". Фильм снят по мотивам повести Константина Паустовского "Начало неведомого века". Гражданская война. Служанка Мотря мечтает выйти замуж. Город переходит от одной власти к другой. Ни среди немцев, ни среди солдат гетмана девушка не находит суженного. Однажды в город приходят красные, и лихой красавец щорсовского полка быстренько женится на Мотре, а, услышав горн тревоги, покидает избу, обещая всей округе после боев вернуться к любимой женушке.
3. "Родина электричества". Фильм снят по рассказу А. Платонова. В селе ждали электротехника Гриню, и мастер пришел. Однако, электродвижок взорвался и жители лишились надежды, но в каждом пробудилось желание работать лучше. Гриня старается помочь жителям села.

Ссылка